(Français) Colloque : Circulations, métissages et culture matérielle XVIe – XXe siècles

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Colloque organisé à Bordeaux dans le cadre du CEMMC
en collaboration avec le Labex EHNE
14 -17 octobre 2015

Mercredi 14 octobre

10h30 : Allocution du Président de l’Université
10h40 : Allocution du Directeur du CEMMC
10h45 : Introduction scientifique par M. FIGEAC et Ch. BOUNEAU
11h : Conférence inaugurale, Michel FIGEAC (Université Bordeaux-Montaigne) : Le château comme lieu de métissage
11h45 : Questions

ATELIER A : 

Circulation des produits exotiques : une nouvelle culture ?

sous la présidence de Natacha Coquery (Université de Lyon II)

14h : BENNEZON Hervé, Docteur (Université de Paris XIII) : « Du café dans les campagnes ? Transferts culturels dans les campagnes de Picardie au siècle des Lumières »
14h30 : LO BASSO Luca (Università degli Studi di Genova) : « La porte d’Italie. Marchandises coloniales dans le port de Gênes au XVIIIe siècle : l’exemple du tabac »
15h : CALCAGNO Paolo, (Università di Genova) : « “La révolution du tabac” à Gênes au cours du XVIIIe siècle. Contrôle fiscal et contrebande à travers la documentation de la “Impresa generale” »
15h30 : Discussion

La vallée de la Loire et l’exotisme : le laboratoire d’un métissage culturel

16h30 : GODELAINE Florent (Lyon II Louis Lumière) : « La Loire, un fleuve exotique (seconde moitié du XVIIe siècle- XVIIIe siècle ? »
17h : TANGUY Marion (Docteur, Université de Nantes) : « L‘arrivée des marchandises coloniales antillaises à Nantes au XVIIe siècle : l’essor de tout un monde de petits détaillants »
17h30 : VILLERET Maud ( ATER, Bordeaux-Montaigne): « La diffusion de la vaisselle liée aux boissons coloniales : profusion et raffinement au service de la distinction (fin XVIIe – fin XVIIIe siècle) ».
18h : Discussion

ATELIER B :

Circulation et métissage des idées

sous la présidence de Reynald Abad (Université de Paris IV-Sorbonne)

13h30 : SUIRE Eric (Bordeaux-Montaigne) : « Les tribulations des Souffrances de Jésusou la circulation et les métamorphoses d’un livre de spiritualité entre le Portugal, l’Espagne, l’Italie et la France au cours des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles ».
14h : LEBOUTTE René (Université du Luxembourg) – TEDESCHI Paolo (Université de Milan-Bicocca) : « Changer la Belgique en devenant Belges, changer son pays en y retournant. Notes sur l’influence des émigrants, voyageurs et étudiants aux XIXe et XXe siècles »
14h30 : BEAUREPAIRE Pierre-Yves, (Nice Sophia Antipolis) : « De l’Ordre des Architectes de l’Afrique aux rites égyptiens : l’invention d’un exotisme maçonnique au XVIIIe siècle ».
15h : SOTROPA Adriana, (Bordeaux-Montaigne) : « La peinture roumaine et la modernité occidentale : enjeux d’une mutation »
15h30 : Discussion

Les colonies lieu d’hybridation culturelle

16h30 : PARANT Cécile (Doctorante Bordeaux-Montaigne) : « Métissage et culture matérielle dans les Antilles à la fin du XVIIIe siècle : culture coloniale et culture métropolitaine à Fort-Royal la veille de la Révolution »
17h : HERBELIN Caroline (Toulouse II Jean-Jaurès) : « Architecture et métissages dans le Vietnam colonial »
17h30 : GUILLAUME Sylvie (Bordeaux-Montaigne) : « Hybridations culturelles de l’Indochine française au Vietnam d’aujourd’hui ».

Jeudi 15 octobre

Métissages et nouvelles modes alimentaires

sous la présidence de Christine Bouneau (Université Bordeaux-Montaigne)

10h : DO PAÇO David, (European University Institute, Paris I) : « S’approprier, distinguer, ignorer : l’élément étranger dans les livres de cuisine viennois du XVIIIesiècle »
10h30 : DUMANOWSKI Jaroslaw, (Nicolas Copernic, Toruń) : « Deux langages ? Mode vestimentaire et culture culinaire en Pologne du XVIIIe siècle comme les objets du métissage »
11h : GARCIA Maximo, (Universidad de Valladolid) : « Produits avec appellation d’origine : Castille – Europe – le Monde XVIe-XIXe siècle. Messages culturels »
11h30 : GRISET Pascal (Paris-Sorbonne) et LABORIE Léonard (CNRS) : « Les circulations du cépage malbec dans le monde depuis le XIXe siècle. Métissages (agri-culturels »
12h : Van INGELGEM Gaëlle (François Rabelais Tours, Universiteit Brussel)) : « L’offre alimentaire dans les quartiers de gare à Bruxelles. Patrimoines, échanges et mobilités ».
12h30 : Discussion

Élites nobiliaires, circulation des nouveautés et hybridations culturelles

sous la présidence d’Olivier Chaline (Université de Paris IV-Sorbonne)

15h : FARGAS PEŇARROCHA Mariela, (Universidad de Barcelona) : « Circulation du luxe, réseaux de la distinction et genre : les bijoux de Mme Estefania de Requesens Barcelone-Madrid XVIe siècle »
15h30 : GONZALEZ HERAS Natalia (Universidad Complutense de Madrid) : « Des modèles étrangers dans les maisons des élites sociales à Madrid pendant le XVIIIesiècle »
16h : Discussion
16h45 : MEYZIE Philippe (Bordeaux-Montaigne): « Goûts et réseaux d’approvisionnement d’un prince européen des Lumières : le prince Xavier de Saxe »
17h15 : MAGNE Matthieu ( Nice Sophia-Antipolis) : « “Je vous envoye l’échantillon…” : culture aristocratique et circulations matérielles dans la monarchie des Habsbourg et en Europe (1770- 1848)
17h45 : BIERI THOMSON Helen,(Musée national suisse – château de Prangins): « L’apparition du goût anglais dans un château en terre vaudoise »
18h30 : Retour vers Bordeaux et soirée libre

Vendredi 16 Octobre

ATELIER A :

Métissage, nouvelles modes, nouveaux intérieurs

sous la présidence de Jean-Pierre Williot (Université François Rabelais, Tours)

9h : CUGY Pascale (Rennes 2) :  « Stéréotypes exotiques et images de l’Europe à travers le gravure de mode sous Louis XIV »
9h30 : LEBEURRE Alexia (Bordeaux-Montaigne): « Le succès des genres exotiques dans la décoration à la fin du XVIIIe siècle »
10h : Discussion
10h30 : RAVEUX Olivier (CNRS Aix-en-Provence) : « Une innovation de produit : la vogue des indiennes de Perse à Marseille à la fin du XVIIe siècle »
11h : FLAMEIN Richard (Docteur, université de Rouen) : « Un exotisme de convention ? Métissage des cultures matérielles dans les dynamiques sociales bourgeoises, à Rouen et à Paris »(1600-1820)
11h30 : CADILHON François (Bordeaux-Montaigne) : « Le marché du luxe et les cercles parisiens du Jockey Club et de la rue Royale à la Belle Epoque ».

ATELIER B :

Circulation des techniques, hybridations, nouvelles technologies

sous la présidence de Pascal Griset (Université de Paris IV-Sorbonne)

9h : LE MAO Caroline (Université Bordeaux-Montaigne): « Mercantilisme, espionnage, industrie : la marine française à l’école de l’étranger ? »
9h30 : CHALINE Olivier (Paris-Sorbonne) : « Entre la steppe et l’Empire, l’Europe centrale des armes à l’époque moderne »
10h. Discussion
10h30 : LASTÉCOUÈRES Christophe (Université Bordeaux-Montaigne): « Fabriquer une culture par la monnaie en Espagne (1865-1914)
11h : BELTRAN Alain, (Panthéon-Sorbonne (Paris I): « L’office chérifien des phosphatesune expérience quasi unique (1920-1956) »11h30 : FLONNEAU Mathieu, (IRICE – CRHI ) : « À l’aube de la révolution de la mobilité : premières courses automobiles et meetings aériens européens »
12h : Discussion

La circulation des nouveaux produits en Europe : comparaison entre l’exemple espagnol et l’exemple anglais

sous la présidence de Christophe Bouneau (Université Bordeaux-Montaigne)

14h : IMIZCOZ José Maria (Universidad del País Vasco) : « Elites globalisées, circulation de nouveautés et pratiques de distinction dans l’Espagne du XVIIIe siècle »
14h30 : POUSSOU Jean-Pierre (Paris-Sorbonne) : « Le développement du commerce du luxe et les produits exotiques en Angleterre (mi XVIIe– début XIXe siècle)
15h-16h : Table ronde animée par Christophe Bouneau et Michel Figeac

Conclusion collective du Comité scientifique du colloque

Contacts :

michelfigeac@yahoo.fr
florence.verdier@u-bordeaux-montaigne.fr

Programme à télécharger : 

PROGRAMME-METISSAGE-1

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

(Français) Colloque : Albert Claveille (1865-1921). Portrait en actes

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Programme du colloque Albert Claveille (1865-1921). Portrait en actes. A Bergerac, les 18-19 septembre 2015

VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2015

14h-14h30 : Ouverture du colloque

Daniel Garrigue, maire de Bergerac

Pascal Griset, professeur d’histoire contemporaine à l’université Paris-Sorbonne et directeur de l’Institut des sciences de la communication (CNRS, Paris-Sorbonne, UPMC)
Le LabEx EHNE et l’Encyclopédie pour une Histoire Nouvelle de l’Europe

Léonard Laborie, chargé de recherche au CNRS (UMR Irice / CRHI)
Introduction

14h30-16h15 : Séance 1 – Une carrière hors gabarit : du conducteur au directeur des Chemins de fer de l’État

Président de séance : Mathieu Flonneau, maître de conférences en histoire contemporaine à l’université

Paris 1 Panthéon-Sorbonne (UMR Irice / CRHI)

Hélène Vacher, professeur en histoire et culture architecturale à l’École nationale supérieure d’architecture de Nancy, directrice du Laboratoire d’histoire d’architecture contemporaine
Claveille et le mouvement des conducteurs et ingénieurs des Ponts

Yves Bouvier, maître de conférences en histoire contemporaine à l’université Paris-Sorbonne (UMR Irice / CRHI)
Claveille, un conte de fée électricité

Georges Ribeill, directeur de recherche émérite, École des Ponts ParisTech
Claveille, directeur des chemins de fer de l’État

16h15-16h45 : Pause

16h45-18h30 : Séance 2 – Des réformes marquantes : les transports comme chantier social et politique

Présidente de séance : Michèle Merger, CNRS, présidente du Comité scientifique de Rails et Histoire

Julie Maurice, doctorante à l’École nationale des Chartes et à l’université Paris-Sorbonne / SNCF

Genèse du statut commun des cheminots de 1920

Bruno Marnot, professeur d’histoire contemporaine à l’université de La Rochelle (CRHIA)
Albert Claveille et la création des ports autonomes

Léonard Laborie, chargé de recherche au CNRS (UMR Irice / CRHI)
Reconstruire l’Europe : le dernier chantier d’Albert Claveille

21h-23h Projection

La Cicatrice. Une famille dans la Grande Guerre, documentaire (2013), avec Laurent Véray, réalisateur et professeur d’études cinématographiques à l’université Sorbonne Nouvelle Paris 3

SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2015

9h30-11h30 : Séance 3 – Responsabilités politiques : du gouvernement à la mairie de Mouleydier

Présidente de séance : Christine Bouneau, professeur d’histoire contemporaine à l’université Bordeaux Montaigne
Pierre Chancerel, conservateur du patrimoine à l’Institut national du Patrimoine
Claveille gouvernant

Hadrien Perrot, étudiant à l’université Bordeaux Montaigne
Claveille et la poudrerie de Bergerac

Romain Gustiaux, doctorant à l’université Paris Est Marne-la-Vallée (EA ACP)
Albert Claveille, un technocrate de la République ?

Bernard Lachaise, professeur d’histoire contemporaine à l’université Bordeaux Montaigne
Albert Claveille en Dordogne : histoire et mémoire

11h30-12h : Conclusions

Christophe Bouneau, professeur d’histoire contemporaine à l’université Bordeaux Montaigne

Adresse : Cloître des Récollets, place Cayla, 24100 Bergerac
L’accès au colloque est libre. Pour tout renseignement : leonard.laborie@gmail.com

Programme Albert Claveille

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

(Français) Journée historiographique du LabEx EHNE. De la civilisation matérielle aux flux européens : énergie, mobilité, communication (axe 1)

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

JourHistorio01La première journée historiographique du LabEx EHNE, “De la civilisation matérielle aux flux européens : énergie, mobilité, communication (axe 1)” aura lieu le vendredi 12 décembre 2014 de 9h30 à 17h, à l’ISCC (Institut des sciences de la communication, 20 rue Berbier-du-Mets), dans la salle de conférence. Cette première journée est une belle occasion de découvrir les travaux de l’axe 1 (l’Europe comme produit de la civilisation matérielle: l’Europe en flux). Elle sera suivie d’autres journées du même type, organisées par les membres des autres axes du LabEx EHNE. Télécharger le programme au format PDF.

Programme

9h30 – Introduction. De l’histoire des techniques à l’histoire de l’innovation Pascal Griset, Université Paris-Sorbonne/ISCC 10h – L’historiographie du commerce international en Europe au 18e siècle Pierrick Pourchasse, Université de Bretagne occidentale Introduction par Reynald Abad, Université Paris-Sorbonne 11h – The futures of mobility history Gijs Mom, Technische Universiteit Eindhoven Introduction par Mathieu Flonneau, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne 12h – Power to the People, Energy in Europe over the last five centuries Astrid Kander, Lunds Universitet Introduction par Alain Beltran, CNRS 14h30 – Technologies de communications et histoire des médias : esquisse historiographique d’un champ interdisciplinaire Andreas Fickers, Université du Luxembourg Introduction par Léonard Laborie, CNRS 15h30 – Writing the Rules for Europe. The origins and impact of technocratic Internationalism Johan Schot, University of Sussex, Director of Science Policy Research Unit Introduction par Éric Bussière, Université Paris-Sorbonne, directeur du LabEx EHNE 16h30 – Conclusion Olivier Coutard, CNRS, directeur du Laboratoire techniques, territoires et sociétés (Latts)

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

FGTIC International Symposium: Women, gender and ICT (nineteenth- and twentieth-century, Europe)

fgticParis 15-16th May 2014
Institut des sciences de la communication du CNRS
20 rue Berbier-du-Mets, 75013 Paris
Free entry, register before 10th May. Contact: fgtic@iscc.cnrs.fr

15th May 2014

9.30-17.30

Morning

9.30 Opening Session

  • Eric Bussière, Professeur titulaire de la chaire Jean Monnet d’Histoire de la construction europeenne à l’Universite de Paris-Sorbonne, Directeur de l’UMR IRICE (Paris I, Paris IV, CNRS), Directeur du LabEx EHNE
  • Fabrice Virgili, Directeur de recherche au CNRS (IRICE, CNRS, LabEx EHNE), responsable de l’Axe « Genre et Europe » du Laboratoire d’excellence EHNE

10.00-10.55 From Telegraph to Telephone

Chair : Jean-Claude Ruano-Borbalan, Directeur du laboratoire HT2S-CNAM, Professeur (CNAM)

  • Telegraphy and the « New Woman » in late 19th Century Europe – Simone Müller-Pohl, University of Freiburg
  • L’affaire Sylviac (1904-1906) ou Jeanne d’Arc contre les demoiselles du telephone – Dominique Pinsolle, Universite Bordeaux-Montaigne

Break

11.10-12.30 From Radio to Networks

Chair : Cecile Meadel, Professeure à Mines ParisTech, Centre de sociologie de l’innovation

  • Mary Agnes Hamilton, femme de lettres, journaliste et deputee à l’âge d’or de la radiodiffusion et du suffrage des femmes – Audrey Vedel Bonnery, Universite Charles de Gaulle – Lille 3
  • Les femmes et l’arrivee du petit ecran dans les foyers – Claire Blandin, Universite Paris Est Creteil Val de Marne, UPEC-CRHEC (EA4392)
  • « Il a free, il a tout compris ? ». La mise en scène mediatique des usages des NTIC – Justine Marillonnet, Institut de la Communication de l’Universite Lumière Lyon 2

12.30 – 14.00 Free Lunch

Afternoon

14.00- 15.20 Pioneering Women

Chair : Frederic Clavert, Ingenieur de recherche, LabEx EHNE

  • Femmes expertes en langage d’indexation en Europe (XIXe-XXe siècles): Suzanne Briet, Marie Moliner, Karen Spark Jones – Sylvie Fayet-Scribe, Universite Paris 1 Pantheon-Sorbonne
  • Hedy Lamarr – pioneer of modern wireless communication systems – Nicola Hille, University of Stuttgart
  • Heureusement qu’il y avait Yoko Tsuno – Sylvie Allouche, Universite de Technologie de Troyes, CREIDD

Break

15.40-17.00 In a binary world

Chair : Christophe Lecuyer, Professeur d’histoire des sciences et des techniques à l’Universite Pierre et Marie Curie et senior research fellow au Charles Babbage Institute à l’Universite du Minnesota.

  • From computing girls to data processors: Women computers in the Rothamsted Statistics Department – Giuditta Parolini, Berlin Center for the History of Knowledge and Technische Universität Berlin
  • Programmation informatique et genre en Europe : emergence et sexuation d’un metier entre 1960 et 1990 – Chantal Morley, Institut Mines-Telecom, Telecom École de Management, LITEM & Martina McDonnell, Institut Mines-Telecom,Telecom École de Management, LITEM
  • Les nouvelles technologies au service de l’internationalisme feministe post-guerre froide: « NEWW On-Line Project » – Ioana Cîrstocea, CNRS, UMR 7363 SAGE Strasbourg

17.00- 17.30 Femmes et médias, le regard de Médiamétrie

  • Philippe Tassi, Directeur General Adjoint de Mediametrie & Charles Juster, Directeur de la Communication de Mediametrie

16th May 2014

9.30-18.00

Morning

9.30-10.20 Careers and Professionnalisation

Chair : Gerard Alberts, Universiteit van Amsterdam

  • Breaking the « Glass Slipper »: Lessons from the Historical Evolution of Occupational Identity in ICT and Commercial Aviation Contexts – Karen Lee Ashcraft, Department of Communication, University of Colorado Boulder & Catherine Ashcraft, National Center for Women & IT, University of Colorado Boulder
  • Un âge d’or revolu ? Carrières feminines dans l’informatique en France (1955-1980) – Pierre Mounier-Kuhn, CNRS & Universite Paris-Sorbonne, Centre Alexandre Koyre

Break

10.35-12.30 Round-table Conference: Women Researchers in Computing

Moderator: Benjamin Thierry, Irice-CRHI, Paris-Sorbonne, ISCC

12.30-14.00 Free Lunch

Afternoon

14.00-15.20 Tools and Affirmation Spaces

Chair : Delphine Gardey, Directrice de l’Institut des Etudes Genre, Faculte des Sciences de la Societe, Universite de Genève

  • Airing the differences: women in the Spanish free radio movement (1976-2014) – Jose Emilio Perez Martínez, Department of Contemporary History, Universidad Complutense de Madrid
  • Que reste-t-il de Donna Haraway ? Cyborg, feminisme et anthropocentrisme – Pierre Lenel, LISE (CNRS, CNAM)
  • Les TIC : outils de resistance feministe ou miroir deformant ? – Karine Bergès, Universite de Cergy-Pontoise

Break

15.40-17.15 Generational Approaches

Chair : Alec Badenoch, Department of Media and Culture Studies, Utrecht University

  • Sexuation des pratiques numeriques des seniors et expression de son identite de genre – Helène Bourdeloie, Universite Paris 13, LabSIC & Costech – UTC
  • La mise en scène genree des usages des TIC : une comparaison entre la presse « jeune » allemande et la française (1994-2014) – Marion Dalibert & Simona De Iulio, Universite de Lille3, Groupe d’etudes et de recherche interdisciplinaire en information et communication (GERiiCO)
  • Des adolescent-e-s et des jeux video. Quels heros, quelles heroïnes, pour les unes, pour les uns ? – Fanny Lignon, Universite Lyon 1 – ESPE, Laboratoire THALIM/ARIAS (CNRS/Paris3/ENS)
  • Les « blogs de filles » : espaces d’appropriation et de contestation du genre – Alexie Geers, Lhivic (Laboratoire d’histoire visuelle contemporaine) – EHESS

17.15 Closing Session

  • Anne Pepin, Directrice de la mission pour la place des femmes au CNRS
  • Ruth Oldenziel, Eindhoven University of Technology, Senior Fellow at the Rachel Carson Center, Munich

This International Symposium is organised by axes 1 and 6 of the LabEx EHNE (Ecrire une nouvelle histoire de l’Europe – Writing a New History of Europe, http://labex-ehne.fr//), in partnership with the CNRS Institute for Communication Sciences (ISCC) and with the support of the LISE (CNAM/CNRS).

Organizers

  • Delphine Diaz (IRICE, Universite Paris-Sorbonne, LabEx EHNE)
  • Valerie Schafer (ISCC, CNRS)
  • Regis Schlagdenhauffen (LISE, CNAM/CNRS, LabEx EHNE)
  • Benjamin Thierry (IRICE, Universite Paris-Sorbonne)

Program Committee

  • Gerard Alberts (Universiteit van Amsterdam)
  • Alec Badenoch (Department of Media and Cultural Studies, Utrecht University)
  • Isabelle Berrebi-Hoffmann (LISE, CNAM/CNRS)
  • Niels Brügger (The Centre for Internet Studies, Aarhus University)
  • Frederic Clavert (Universite Paris-Sorbonne, IRICE, LabEx EHNE)
  • Delphine Gardey (Faculte des Sciences de la Societe, Universite de Genève)
  • Pascal Griset (Universite Paris-Sorbonne, CRHI-IRICE/ISCC, LabEx EHNE)
  • Sandra Laugier (Universite Paris 1 Pantheon-Sorbonne, IUF)
  • Christophe Lecuyer (Universite Pierre et Marie Curie)
  • Ilana Löwy (Cermes, CNRS, EHESS, Inserm, Paris 5)
  • Cecile Meadel (CSI, MINES Paris Tech)
  • Ruth Oldenziel (Eindhoven University of Technology, Senior Fellow at the Rachel Carson Center, Munich)
  • Jean-Claude Ruano-Borbalan (HT2S, CNAM)
  • Fabrice Virgili (IRICE, CNRS, LabEx EHNE)

Conference Secretary

  • Arielle Haakenstad (Universite Paris-Sorbonne, IRICE/ISCC, LabEx EHNE)

For further informations : fgtic@iscc.cnrs.fr.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

Call for Contributions – Women, Gender and Information and Communication Technologies (Europe, 19th-21st centuries)

International Symposium, Paris, 15-16 May 2014

Organized by LabEx EHNE (Écrire une histoire nouvelle de l’Europe – Writing a New History of Europe), research strands 1 and 6 (http://labex-ehne.fr//),in partnership with the CNRS Institute for Communication Sciences (ISCC)

Although pioneering studies have contributed in the last few years to highlighting numerous aspects of the gendered construction of Information and Communication Technologies (ICT), via analyses concerning women telephone operators, female radio listeners, or even the ENIAC Girls, the place of women and of gender in the history of information and communication technologies remains to be reflected upon and written, whether it is the role and the representation of the two sexes regarding research, conception, utilisation or consumption.

It is hoped that these two days will compare European perspectives on the historical relations that women have maintained with information and communication technologies, since the telegraph. The study days invite transnational and interdisciplinary analyses across the long term, drawing as much upon the history of computer science and ICT as upon the history of work, organisations, consumption, education, media, and gender studies.

In touching upon imaginations, values, figures, models and practices that cut across the history of the telegraph, the telephone, the radio, the TV, the internet and digital devices, we hope to explore in particular the manner in which the history of information and communication technologies can enrich gender studies, and conversely the way in which the latter can shed light on studies related to ITC.  The aim is to do so via numerous angles of approach (not exclusive of other approaches):

  • Female actors of ICT: individual and collective historical figures, inventors, programmers, researchers, professional users, consumers etc.
  • The gendered representations of the public actors of ICT and their evolution (discourses, advertising, teaching and education, imagination etc).
  • The stakeholders implicated at the heart of ICT, affected by the problematic of gender (European associations, national or transnational collectives etc).
  • ITCs as producers of new spaces for the expression of gender.
  • The specificity or not of European research in the gendered approach of ITCs in relation to the work carried out in North America.

Papers should be twenty minutes in length and can be delivered in French or English.  The organising committee would be particularly interested in proposals integrating a diachronic dimension and those explicitly touching upon a European dimension. Proposals of post-graduate students or early-career researchers are welcome.

Submission

Proposals should be sent to fgtic@iscc.cnrs.fr

They should be one page long, contain a bibliography and if possible a proposed plan.  Authors can include a summary of their publications/research and a brief biography in their initial e-mail.

Deadlines

  • Deadline for submission of proposals: March 1st 2014
  • Notification of acceptance: March 15th 2014
  • International Symposium: May 15th and 16th 2014

This information is available on http://genreurope.hypotheses.org/.

Organizers

  • Delphine Diaz (IRICE, Université Paris-Sorbonne, LabEx EHNE)
  • Valérie Schafer (ISCC, CNRS)
  • Régis Schlagdenhauffen (LISE, CNAM/CNRS, LabEx EHNE)
  • Benjamin Thierry  (IRICE, Université Paris-Sorbonne)

Program Committee

  • Gerard Alberts (Universiteit van Amsterdam)
  • Alec Badenoch (Department of Media and Cultural Studies, Utrecht University)
  • Isabelle Berrebi-Hoffmann (LISE, CNAM/CNRS)
  • Niels Brügger (The Centre for Internet Studies, Aarhus University)
  • Frédéric Clavert (Université Paris-Sorbonne, IRICE, LabEx EHNE)
  • Delphine Gardey (Faculté des Sciences de la Société, Université de Genève)
  • Pascal Griset (Université Paris-Sorbonne, CRHI-IRICE/ISCC, LabEx EHNE)
  • Sandra Laugier (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IUF)
  • Christophe Lécuyer (Université Pierre et Marie Curie)
  • Ilana Löwy (Cermes, CNRS, EHESS, Inserm, Paris 5)
  • Cécile Méadel (CSI, MINES Paris Tech)
  • Ruth Oldenziel (Eindhoven University of Technology, Senior Fellow at the Rachel Carson Center, Munich)
  • Jean-Claude Ruano-Borbalan (HT2S, CNAM)
  • Fabrice Virgili (IRICE, CNRS, LabEx EHNE)

Conference Secretary

  • Arielle Haakenstad (Université Paris-Sorbonne, IRICE/ISCC, LabEx EHNE)
Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

(Français) Axe 1 – Séminaire «Histoire des Sciences, Histoire de l’Innovation: circulations, communications et civilisations matérielles en Europe (XVIIIe – XXIe s.)» (2013-2014)

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Organisateurs

  • Pr David Aubin, Université Pierre et Marie Curie (IMJ-PRG / ASHiC)
  • Pr Pascal Griset, Université Paris-Sorbonne (Irice-CRHI / ISCC)

Comité de programme

  • Reynald Abad (Université Paris-Sorbonne, Centre Roland Mousnier),
  • Alain Beltran (CNRS, Irice),
  • Mathieu Flonneau (Université Panthéon-Sorbonne, Irice-CRHI, Association P2M),
  • Léonard Laborie (CNRS, Irice-CRHI)

Les séances ont lieu le mardi de 17h30 à 19h30 à la Maison des sciences de la communication et de l’interdisciplinarité du CNRS (ISCC)
20 rue Berbier-du-Mets, Paris 13°, M° Gobelins (salle de conférences, rez-de-chaussée).

Le but du séminaire est de proposer une réflexion approfondie sur l’histoire de la circulation des sciences et des innovations en Europe, ainsi que sur l’histoire des civilisations matérielles que cette circulation transforme. L’histoire des sciences et l’histoire de l’innovation y seront abordées. Ce séminaire est adossé aux activités à l’équipe d’Histoire des Sciences de l’Université Pierre et Marie Curie et à l’axe 1 de recherche « L’Europe comme produit de la civilisation matérielle: l’Europe des flux » du LabEx « Écrire une histoire nouvelle de l’Europe ». Chacune des séances du séminaire est construite autour de l’intervention d’un chercheur qui travaille dans l’un de ces domaines. Si la période susceptible d’être couverte dans les interventions va de la fin du 18e siècle à aujourd’hui, l’accent sera mis sur la période la plus récente.

L’un des objectifs du séminaire est de réunir et faire interagir des publics provenant d’horizons différents (étudiants de niveau master 2 en histoire, doctorants et chercheurs débutants en histoire des sciences, et doctorants des disciplines scientifiques de l’UPMC). Afin de faciliter la compréhension des interventions, qui seront de niveau recherche, les séances seront brièvement introduites par les organisateurs. Une séance de discussion suivra les interventions présentées.

Contacts : David Aubin (david.aubin [at] upmc.fr) ou/et Pascal Griset (pascalgriset [at] yahoo.fr)

Programme des séances du second semestre

  • 4 février: Christophe Lécuyer (Université Pierre et Marie Curie) – La loi de Moore et la gouvernance de l’innovation
  • 11 février: Philipp Hertzog (Technische Universität Darmstadt – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) – L’impact des collectivités locales dans un projet national – une comparaison franco-allemande des premiers projets de TGV
  • 4 mars: Louise Merzeau (Paris Ouest Nanterre, Dicen-IDF) et Claude Mussou (INA) – Dépôt légal du web: archiver l’instable
  • 11 mars: Hervé MOULIN (Irice) – Les activités spatiales: un nouvel espace de mobilité
  • 18 mars: Sebastian Grevsmühl (Université Pierre et Marie Curie) – L’invention de l’environnement global
  • 25 mars: Simone Turchetti (University of Manchester) – Deeply Concerned with the Environment? NATO and the Rise of the Geosciences in Cold War Europe
  • 1er avril: Jean-Baptiste Fressoz (Centre Alexandre Koyré, CNRS-EHESS) – Une histoire politique de l’anthropocène
  • 8 avril: Sylvain Briens (Université Paris-Sorbonne) – Lyrisme d’ingénieur. Technèmes, média et modernisme littéraire
  • 29 avril: Guillaume Carnino (Université Technologique de Compiègne, Costech) – Stabiliser le social par la science dans la seconde moitié du XIXe siècle
  • 6 mai: Christopher FABRE (Irice, ADEME, EDF) – La convergence des modèles français et allemands dans le domaine de l’énergie, 1973-2000
  • 13 mai: Bruno Strasser (Université de Genève) – Le rôle de la coopération scientifique internationale dans la construction européenne
Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

Research strand 1 – European circulations: Europe as a product of material civilization. Kickoff Workshop (12-13 December 2013)

L'Europe en réseaux
Crédit: NASA

From the coal trains of the European Coal and Steel Community to the ‘protected’ labels of origin on European food products, material networks and regulations are common-sense markers of European integration. Far from being a product of the formal processes of integration following the Second World War, however, such networks represent durable yet changing pathways of circulation of goods, people, information and money, the history of which reaches back into the early modern era.

“European Circulations: Europe as a Product of Material Civilisation”, Research strand 1 of the Laboratoire d’Excellence “Writing a New History of Europe” (“Ecrire une histoire nouvelle de l’Europe” LabEx EHNE) seeks to explore how these circulations have shaped European spaces, and how they have intersected, overlapped or blocked regional, national or global flows. These issues are explored through the interwoven circulations of energy and raw materials, the mobilities of merchants, merchandise, consumers and citizens, and the broad networks of communication that support these flows. In long-term perspective, the project explores the material forms, the regimes of governance of use, the knowledge and risks they generate.

The goal of this kickoff meeting is to present the project framework to a group of experts and place it within emerging bodies of research on related topics. To this end, this day and a half of presentations and discussion brings together noted experts and young researchers from around Europe with projects that speak to our three substrands of “Communication” “Mobility” and “Energy”. Exploring cases ranging from electricity grids in 20th Century Central Europe to the circulation of merchants and goods through harbours in the Early Modern era, the assembled experts will present methods, issues and key questions surrounding the material circulations in Europe.

Programme

Institut des sciences de la communication du CNRS. 20 rue Berbier du Mets, 75013 Paris.

Thursday 12 December

14h-15h: Welcome, presentation of Labex and Strand 1: European Circulations

15h30-18h30 Session 1: Communication

  • 15h30-15h45 Presentation of substrand (Pascal Griset, Léonard Laborie)
  • 15h45-16h30 Andreas Fickers, University of Luxembourg “Hands on! A plea for experimental media archaeology
  • 16h30-17h – Break
  • 17h-17h45 Alec Badenoch, Paris IV/Utrecht University “Transnational Radio Encounters: International radio services between expats, empire and education
  • 17h45-18h30 tbc

Friday 13 December

9h30-12h30 Session 2: Mobility

  • 9h30-9h45 Presentation of substrand (Reynald Abad, Mathieu Flonneau)
  • 9h45-10h30 Massimo Moraglio : TU Berlin “A technological Cassandra. The European transport industry (1940-2010) and its (black) scenarios”
  • 10h30-11h – break
  • 11h-11h45 Klaus Weber, Europa-Universität Viadrina “Merchant migrations and merchandise circulations between Western European harbours (17th-19th Century)
  • 11h45-12h30 Jan Veluwenkamp, Rijksuniversiteit Groningen “Family networks in early modern Dutch business

12h30-14h00 lunch, Salle Akhoun, First floor

14h-17h Session 1 : Energy

  • 14h-14h15 Presentation of substrand (Alain Beltran, Yves Bouvier)
  • 14h15-15h Vincent Lagendijk, Maastricht University “Risks, Ideas, and Flows in the European Electricity System
  • 15h-15h30 – break
  • 15h30-16h15 Mercela Efmertova and Jan Mikes, Polytechnical University, Prague “La recherche dans l´histoire d´électricité dans la République tchèque” les exemples : “le système énergetique MIR dans la Tchécoslovaquie dans les années 1945-1970” et l´électrification dans la Tchécoslovaquie (1918-1938)”
  • 16h15-17h Ana Cardoso de Matos and Maria da Luz Sampaio, Universidade de Ëvora “La recherche dans l’histoire éléctrique au Portugal” L’exemple: “Le Moteur Electrique au Portugal : transfert et innovation

17h-18h00 Concluding commentary and discussion – Erik van der Vleuten, TU Eindhoven

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail