(Français) La guerre de Crimée

JEUDI 7 NOVEMBRE

Maison de la Recherche
28, Rue Serpente, 75006 Paris, Salle D 035

APRÈS-MIDI

14h00 : Introduction

Orlando FIGES (Birkbeck collège, Londres)
Une guerre oubliée ? La guerre de Crimée dans une perspective européenne

AXE 1 : GUERRE ET DIPLOMATIE

SESSION 1
La guerre de Crimée dans le concert des nations
Présidence : Catherine HOREL (Université Paris 1)


14h30 : Yves BRULEY (École Pratique des Hautes Études), La guerre de Crimée dans l’histoire du concert européen.

14h50 : Stella GHERVAS (Université de Newcastle), Pour une histoire maritime de la guerre de Crimée. Enjeux régionaux en mer Noire.

15h10 : Ozan ARSLAN (Université d’Izmir), Light Brigades to Charge the Russian Guns in Crimea, Military Advisors to Consolidate the Ottoman Defences in the Balkans and the Caucasus: the “Straits Question” and the Geopolitical Origins of the Crimean War.

15h30 : Questions
16h00 : Pause


SESSION 2
La guerre de Crimée et la mutation des pratiques diplomatiques
Présidence : Yves BRULEY (École Pratique des Hautes Études)


16h30 : Sinan KUNERALP (Éditions Isis), La diplomatie ottomane et la guerre de Crimée.
16h50 : Christophe CHEVALIER (Université de Louvain), Aux frontières de la neutralité : l’implication belge dans la guerre de Crimée.

17h10 : Gérald ARBOIT (Sorbonne Université), La place du renseignement militaire dans la guerre de Crimée.

17h30 : Eric ANCEAU, Inga WALC-BEZOMBES, Abdelhamid DRIRA (Sorbonne Université), L’utilisation des orientalistes polonais par le gouvernement impérial durant la guerre de Crimée.

17h50 : Questions

 

VENDREDI 8 NOVEMBRE

Maison de la Recherche
28, Rue Serpente, 75006 Paris, Salle D 035

MATIN

AXE II : VIVRE LA GUERRE  

SESSION 3
Une nouvelle façon de faire la guerre  
Présidence : Eric ANCEAU (Sorbonne Université)

9h00 : Walter BRUYÈRE-OSTELLS (IEP d’Aix-en-Provence), La guerre en conditions extremes : projeter des forces et mener des opérations sur les fronts périphériques (mers Baltique et Blanche, Pacifique) contre la Russie.

9h20 : Tristan LECOQ (Sorbonne Université), Un avant et un après. La guerre de Crimée et l’évolution des flottes de guerre.

9h40 : Hubert HEYRIÈS (Université Paul Valéry, Montpellier III), Vivre la guerre de Crimée : le cas des militaires piémontais.

10h00 : Questions
10h30 : Pause

SESSION 4
Guerre et santé
Présidence: Jean-Noël LUC (Sorbonne Université)

11h00 : Benoît POUGET (Université d’Aix-Marseille), L’organisation médicale et sanitaire de l’armée d’Orient pendant la campagne de Crimée (18541856) : maîtriser l’espace et le temps pour limiter les pertes.

11h20 : Patrick LOUVIER (Université Paul Valéry, Montpellier III), La marine française face au scorbut : qui trop embrasse mal étreint ?

11h40 : Saltuk DURAN (Université de Trakya), L’accueil des hôpitaux français à Istanbul pendant la guerre de Crimée (1854-1856).

12h00 : Sofiane BOUHDIBA (Université de Tunis), Les lettres cholériques : la correspondance des cholériques pendant la guerre de Crimée.

12h20 : Questions
13h00 : Déjeuner

APRÈS-MIDI

AXE III : ÉCONOMIE, SOCIÉTÉ ET OPINION PUBLIQUE.

SESSION 5
Entre le front et l’arrière
Présidence : Arnaud HOUTE (Sorbonne Université)

14h30 : Nicolae MIHAI (Académie Roumaine), La Guerre de Crimée et les exilés roumains de la Valachie : stratégies d’action, représentations de la guerre et répertoire d’actions.

14h50 : Liubov MELNIKOVA (Académie des sciences de Russie), L’Église orthodoxe russe et la guerre de Crimée, 1853-1856).

15h10 : Marie-Pierre REY (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Anatole Demidov et le comité d’aide aux soldats blessés.


15h30 : Questions
16h00 : Pause

SESSION 6
La mobilisation des opinions publiques
Présidence : Jacques-Olivier BOUDON (Sorbonne Université)

16h30 : Silvio BERTOTTO (Archiviste à Settimo Torinese), Guerre d’Orient et opinion publique dans le Piémont de Cavour.

16h50 : Murat ŞIVILOĞLU (Trinity college, Dublin), Crimean War and the Ottoman public.

17h10 : Jean-François FIGEAC (Sorbonne Université), Trouver l’Entente cordiale : l’opinion publique franco-britannique durant la guerre de Crimée.

17h30 : Élena LINKOVA (Université russe de l’amitié des peuples), La guerre d’Orient dans la presse conservatrice russe au milieu du XIXe siècle.

17h50 : Questions

 

SAMEDI 9 NOVEMBRE

Musée de l’Armée
129, Rue de Grenelle, 75007 Paris, Auditorium Austerlitz

MATIN

AXE IV : LA GUERRE DE CRIMÉE DANS LES IMAGINAIRES ET LA MÉMOIRE

SESSION 7
Images et représentations de la guerre de Crimée
Présidence : Dominique KALIFA (Université Paris 1)

10h00 : Aude NICOLAS (Université de Poitiers), Fixer les lieux, représenter l’histoire, conserver la mémoire : peintres et photographes du XIXe siècle face à la campagne de Crimée (1854- 1856).

10h20 : Rémi DALISSON (Université de Rouen), La commémoration de la guerre de Crimée : propagande festive, représentations et imaginaire national sous le Second Empire (1852-1870).

10h40 : Jean-Charles GESLOT (Université de Versailles Saint-Quentin), Des sites, des héros, des batailles : images de la Guerre de Crimée dans la littérature historique à destination du grand public dans la deuxième moitié du XIXe siècle.

11h00 : Jacqueline LALOUETTE (Professeure émérite, université Lille III, ancienne membre de l’IUF), Les chansons populaires et la guerre de Crimée en France.

11h20 : Questions


SESSION 8
La guerre de Crimée dans la mémoire collective
Présidence : Marie-Pierre REY

12h10 : Olga PORSHNEVA (Université d’Ekaterinbourg), “Reformatting of the Memory“ about the Crimean War in Russia on the Eve of World War I.

12h30 :Johanna CAPPI (Sorbonne Université), La Guerre de Crimée vue par Constantin Guys, reporter graphique.

12h50 :Lorraine DE MEAUX (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), La Crimée, territoire mémoriel : mémoire de la guerre, d’hier à aujourd’hui, dans l’espace Criméen.

13h10 : Questions
13h30 : Conclusions

Marie-Pierre REY, Eric ANCEAU, Jean-François FIGEAC

 

Comité scientifique :
Eric ANCEAU (Sorbonne Université, LabEx EHNE), Jacques-Olivier BOUDON (Sorbonne Université, Centre d’histoire du XIXe siècle), Yves BRULEY (École pratique des hautes Études), Walter BRUYÈRE-OSTELLS (IEP d’Aix-en-Provence), Lorraine DE MEAUX (Université Paris 1), Hervé DRÉVILLON (Université Paris 1, directeur de la recherche historique au SHD), AnneLaure DUPONT (Sorbonne Université, Centre d’histoire du XIXe siècle), Edhem ELDEM (Collège de France, chaire d’histoire turque et ottomane), Jean-François FIGEAC (Sorbonne Université, Centre d’histoire du XIXe siècle), Orlando FIGES (Birkbeck College de Londres), Hubert HEYRIÈS (Université Paul Valéry/ Montpellier III), Catherine HOREL (Université Paris 1, SIRICE), Dominique KALIFA (Université Paris 1, Centre d’histoire du XIXe siècle), Jean-Noël LUC (Sorbonne Université, Centre d’histoire du XIXe siècle), Silvia MARTON (Université de Bucarest), Nicolae MIHAI (Académie Roumaine, Institut de recherches en sciences sociales et humaines « C. S. Nicolaescu-Plopşor», Craiova), Catherine MAYEUR-JAOUEN (Sorbonne Université, Centre d’histoire du XIXe siècle), Marie- Pierre REY (Université Paris 1 PanthéonSorbonne, SIRICE), Odile ROYNETTE (Université Bourgogne Franche-Comté), Özgür TÜRESAY (École Pratique des Hautes Études).

Contact : francfigeac@yahoo.fr

Facebooktwitterpinterestlinkedintumblrmail